VII TROFEO TERRE DEL SUD

TERRE DEL SUD 2018: CONCORSO GASTRONOMICO NAZIONALE

Dopo i successi degli anni scorsi, arriva anche quest’anno la VII edizione del concorso gastronomico nazionale organizzato da Stefano Sanfilippo, presidente APCI (Associazione Professionale Cuochi Italiani), regione Sicilia.

Gela (CL), il 12 e 13 Marzo 2018 presso Villa Peretti,  rivolto agli studenti delle scuole alberghiere e a professionisti nell’ambito della ristorazione, della pasticceria, del cake design, intaglio vegetale e sculture artistiche.

L’obiettivo di Terre Del Sud e’ quello di far gareggiare i partecipanti per offrire il meglio di se stessi attraverso un sano confronto competitivo, mirato alla crescita personale, professionale e a migliorare il posizionamento nel mondo del lavoro.

Altro obiettivo della APCI è quello di proporre al pubblico un’esperienza sensoriale di grande appeal per rafforzare le identità territoriali anche attraverso lo sviluppo della determinazione nei talenti emergenti.

Non solo, ma anche per avvicinare tutti i food lovers ad una cucina di qualità che rispetti sino in fondo le nostre tradizioni attraverso l’impiego di prodotti italiani tipici, senza dare spazio ad alcun tipo di sofisticazione delle materie prime.

Medagliere Finale:

CACKE DESIGN:

Num. “20” Gisella Incarbone ORO

Num. “10” Poidimani Concetta ORO

Num. “04” Giordano Alessandra ORO

Num. “17” Trombino Ofelia ARGENTO

Num. “18” Di Modica Maria ARGENTO

Num. “12” Filippo Nici ARGENTO

Num. “09” Nicosia Marilena BRONZO

Num. “14” Rinaudo Fida BRONZO

CUCINA CALDA:

Num. “17” Alioto Aleandro ORO ASS.

Num. “14” Di Franco  Gioacchino ORO

Num. “13” Capraro Salvatore ARGENTO

Num. “20” Ciaramidaro Pietro ARGENTO

Num. “25” Balbo Simone BRONZO

Num.”18” Gioacchino Musso BRONZO

 

CATEGORIA A-B MENU TRE PORTATE

VINCENZO FORTE ORO

SEBASTIANO FORTE ARGENTO

 

CATEGORIA “A” ( FREDDA)

Num. “11” Luciano Coletta ORO

Num. “08” Cognata Domenico ORO

Num. “09” ( tim) :

D’ Alia Ezio,Maurizio Faraci

Giulia Tuzzolino, Pietro Di Giovanni ARGENTO

CATEGORIA “D” ( INTAGLIO)

Num. “20” Sofrà Giuseppe ORO

Num. “14” Mansueto Gino ARGENTO

Num. “24” Cinquemani Rosario ARGENTO

Num. “15” Benanti Danilo BRONZO

Num. “16” Venturella Nicola BRONZO

Num. “18” Rosano Giuseppe BRONZO

Num. “19” Alessio Bonanno BRONZO

Num. “23” Santoro Domenico BRONZO

Scuole e Centri Professionali:

TROFEO TERRE DEL SUD : RE CAPRIATA LICATA

SECONDO POSTO : ARGENTO:CNOS FAP GELA

TERZO POSTO: ALFIO MONCADA LENTINI

 

Precedente M.Stefano Sanfilippo Successivo Stelle della Ristorazione 09-10aprile Calabria